23 февраля в Зареченском сельском поселении
 В канун праздника во всех Домах культуры поселения силами творческих коллективов были подготовлены соответствующие концертные номера – яркие, запоминающиеся! Так, в селе Раздольном на сцену выходили воспитанники детского сада, хор «Славянка» и девушки из танцевальной группы «Россинки». Жителям же Чикуновой свои песни дарили не только местные артисты – Елена Плотникова, Яна Лоскутова, Наталья Елизарова, Полина Устинова, Людмила Ракульцева, Яна Седун, но и гости – певуньи из Баранниковой и Ожгихи, вокальные группы «Сударушки» и «Настроение». А поздравляли мужчин, воинов вчерашних и будущих, а также несущих солдатскую службу в настоящее время, председатель поселенческой Думы С.А. Воронин, депутаты, глава муниципального образования В.В. Михаленко. И здесь нельзя не сказать вот о чем: подходя к микрофону, Владимир Вячеславович каждый раз в первую очередь с праздником поздравлял… матерей, и именно им, воспитавшим настоящих защитников Отечества, глава прежде всего желал здоровья и долгих лет жизни.
И это правильно! Помните, давным-давно, в конце шестидесятых годов прошлого столетия – в киноленте о подвигах советских солдат в годы Великой Отечественной войны, звучали такие строки:

«С чего начинается Родина?
С картинки в твоём букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может, она начинается
С той песни, что пела нам мать.
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять…»

И спорить с поэтом Матусовским нет смысла: мать – это как раз тот человек, который первым начинает говорить своему ребенку о его родине – о родном доме, семье, о родной деревне… Кстати, именно эта песня звучала лейтмотивом во всей праздничной программе, подготовленной работниками Скатинского Дома культуры.
Да, в тот вечер – 22 февраля – на сцене ДК выступали и хор русской песни, и квинтет «Гармония», и ансамбль «Чеботуха», и гармонист Николай Машьянов, и исполнители современных песен Юлия Зубакова, Юлия Некрасова, Дмитрий Ердяков и Татьяна Вдовина, но каждый номер, исполненный ими, говорил о любви русского человека к родному дому – к России.
Впрочем, слов благодарности заслуживают и те работники Дома культуры, которые, как говорится, остались «за кадром» – это автор программы, режиссер массовых представлений Елена Дютерева и звукорежиссёр Николай Киришев. Большое спасибо и педагогам Скатинской ДШИ, подготовившим выставку работ своих учащихся, выполненных в разных техниках – здесь были и рисунки акварелью, и графика, и живопись пластилином… Словом, посмотреть и послушать было что!

Но на этом праздничные мероприятия не закончились – их продолжением стал турнир по хоккею среди сборных команд поселения, посвященный Дню защитника Отечества. Участие в нём приняли спортсмены Ожгихи (капитан Дмитрий Порошин), Баранниковой (капитан Олег Черных) и поселка Восход (капитан Иван Шихалев). По сложившейся традиции, на лед корта вышел и глава поселения – В.В. Михаленко сначала поздравил команды и их болельщиков с праздником, пожелал азартной, хорошей игры, а после… взял в руки клюшку и встал в один ряд со спортсменами баранниковской «Звезды». Итог же турнира такой: первое место – у хоккеистов Ожгихи, второе – у команды из Восхода, а третье – у «Звезды» из Баранниковой. Лучшим же нападающим был признан Дмитрий Порошин (Ожгиха), лучшим защитником – Генрих Иордан (Баранникова), лучшим вратарем – Алексей Машьянов (Восход), лучший бомбардир – Иван Шихалев (Восход). Как видите, наши команды и их болельщики ещё раз доказали, что Зареченское сельское поселение – территория здорового образа жизни!