Масленица в деревне Баранниковой
Праздник состоялся 10 марта. В ярком костюмированном представлении под названием «Русская, старинная, румяная да блинная» (автор сценария Наталья Хорькова, заведующая Баранниковским ДК) участвовали и Зима с Весною да Марьей-искусницей (Анастасия Дементьева, Лариса Охотникова, Ксения Прожерина), и скоморохи (Елена Долматова, Наталья Малышева), и даже говорящие валенки (Вика Яворская, Анечка Пасечник). Было спето много песен, было и немало конкурсов – кидание валенок, гонки на метелке, перетягивание каната, прыжки в мешках, пляска на ходулях, жим гири стоя, сбивание колпаков, покорение обледеневшего столба. Но, пожалуй, больше всего собравшимся запомнился конкурс на лучшую куклу-масленицу, участие в котором приняли сотрудники детских садов поселка Нового, деревень Заречной и Баранниковой, представители Фадюшинского и Раздольненского Домов культуры, женщины совета ветеранов деревни Баранниковой. Последние, кстати, и выиграли этот конкурс.
Словом, веселья было много. Одно плохо: взрослые, в большинстве своём, оставались лишь наблюдателями – в играх, преимущественно, участвовала детвора. С другой стороны, для мальчишек и девчонок это огромный плюс – два с лишним часа активного отдыха на свежем воздухе! Что может быть лучше!?
Остается добавить, что свою лепту (да ещё какую!) в проведение праздника внесли вокальные коллективы «Сударушки» и «Кружева» (художественный руководитель Валерий Коровяков), баянист Николай Липенко – руководитель ансамбля народных инструментов. А также те сотрудники Дома культуры, которые, как говорится, остались «за кадром» – это звукооператор Александр Пьянков и рабочая ДК Лариса Назмурадова. Спонсорами же праздника выступили администрация Зареченского сельского поселения, Племенной птицеводческий репродуктор «Свердловский» и местные предприниматели Владислав Михаленко, Елена Вандышева.