Пробег «Весна Победы» в честь Героя Советского Союза А.А. Чертова
Пробег занесен во Всероссийский и областной календари легкоатлетических соревнований, а потому пользуется большой популярностью у любителей бега.

Нынче, в 39-й раз, 11-километровую трассу бежали камышловцы, баранниковцы, захаровцы, кочневцы, куровцы, обуховцы, ожгихинцы, скатинцы и порошинцы, спортсмены из поселков Октябрьский и Восточный.  Померяться силами в Камышлов съехались и легкоатлеты Артемовского, Асбеста, Байкалово, Богдановича, Екатеринбурга, Заречного, Кургана, Нового Уренгоя, Рефтинского, Сухого Лога, Талицы, Тюмени, Шадринска, Челябинска.
Как всегда, участников пробега перед стартом приветствовали глава Камышловского района Е.А. Баранов, председатель районной Думы Л.Г. Готкис, представители горадминистрации,  глава Зареченского сельского поселения В.В. Михаленко. Пожелал участникам пробега хороших результатов и депутат Законодательного Собрания Свердловской области А.А. Коробейников – его приветствие присутствующим, по просьбе Алексея Александровича, передал В.В. Михаленко.
Как всегда, участников пробега ждали вручение каждому из них финишной медали, большая порция гречневой каши и крепкий горячий чай! Также участники пробега могли в течение часа наслаждаться хорошими песнями в исполнении самодеятельных артистов Баранниковского Дома культуры. Ну, а кто не хотел их слушать, имел возможность пообщаться с «коллегами». Но были в этом году и два небольших новшества. Первое – это пункт выдачи воды на маршруте, и как говорят отзывы участников пробега, данное новшество пришлось им по душе – и в самом деле, вода в тот жаркий день, 10 мая, была очень нужна! Второе новшество – зажигание символического «Вечного огня» у Мемориала Славы в центре Баранниковой и возложение венков, цветов к памятнику павшим в годы Великой Отечественной войны.

А сейчас – некоторые итоги: общее число участников пробега – 331 человек; из них в возрасте до 18 лет – 209 человек; число закончивших дистанцию – 314 человек; число участников Бессмертного полка – 18 человек.

Абсолютный победитель пробега – Овчинников Владимир 1985 года рождения (город Екатеринбург). Его результат – 33 минуты 13 секунд.
Самый старший участник пробега – Устинов Борис 1942 года рождения (поселок Заречный). Его результат – 1 час 7 минут 52 секунды.
Самая старшая участница пробега – Батакова Ираида 1952 года рождения (город Асбест). Её результат – 1 час 15 минут 16 секунд.
Бессменный участник пробега – Боровягин Виктор 1944 года рождения (деревня Баранникова). Его результат – 1 час 5 минут 44 секунды.

И в заключение несколько слов об организаторах пробега – это администрация Зареченского сельского поселения и Зареченский физкультурно-оздоровительный комплекс при поддержке и помощи физкультурно-оздоровительного комплекса Камышловского района и Дома культуры «Нива» деревни Баранниковой. Судейскую же коллегию представляли работники Октябрьской ДЮСШ.

Финишную ленту разрывает Владимир Овчинников.

Кто-то из спортсменов получил ожидаемый результат, кто-то, наоборот, был удивлен и разочарован, а кому-то успех дался с большим трудом… Тем не менее, на финише и вокруг царила веселая, доброжелательная атмосфера, и как подтверждение сказанному – следующие снимки:

Возможно, этому способствовала и отличная погода – яркое солнце и теплый юго-западный ветерок…

На финишной прямой – спортсмены Бессмертного полка.

Абсолютный победитель пробега Владимир Овчинников, ему и было предоставлено после подведения итогов право зажечь символический «Вечный огонь» у Мемориала Славы.

Венок к обелиску павшим в годы Великой Отечественной войны возлагают глава Зареченского сельского поселения В. Михаленко и бессменный участник пробега «Весна Победы» В. Боровягин.

Фото на память: глава муниципального образования «Зареченское сельское поселение» В.Михаленко, бессменный участник «Весны Победы» В. Боровягин и самые старшие участники пробега Борис Устинов и Ираида Батакова на сцене Баранниковского Дома культуры «Нива».