День России в Зареченском сельском поселении
Накануне и в день 12 июня праздничные мероприятия прошли во всех населенных пунктах муниципального образования. Но мы для своего рассказа выбрали Дом культуры поселка Восход. Почему? Наш ответ такой: во-первых, в фойе ДК вы всегда можете познакомиться с работами местных умельцев – и детей, и взрослых, причем экспозиции обновляются систематически; во-вторых, костюмы ведущих здесь всегда соответствуют тематике проводимого действа; в-третьих, содержание программ – море номеров, и каждый из них запоминающийся, неповторимый! И четвертая причина: 12 июня в ДК поселка проходило ещё одно мероприятие – торжественные проводы в армию молодых жителей Восхода и соседних с ним деревень и села Скатинского.

Итак, что мы увидели в фойе клуба на сей раз? А увидели мы работы кружка «Кудесницы» (руководитель А.А. Логинова) – это изделия из бумаги, бисера, фетра и плетеные крючком, на спицах, картины из алмазной мозаики. Считать их количество мы не стали, но поверьте на слово – много, очень много, и у каждого стола стояли люди – смотрели, обсуждали, выбирали для себя.
– Работы женщин не лежат мертвым грузом – после таких выставок к нам обращаются очень многие односельчане, и даже горожане, особенно перед праздниками, чтобы сделать близкому человеку подарок. Наши изделия стоят не дорого, а качество видите сами – очень хорошее, – говорит на прощание Ангелина Александровна.

И вот мы в зрительном зале. Ведущая программы Елена Дютерева напомнила собравшимся историю возникновения этого праздника:
– В 1994 году указом первого президента РФ Бориса Николаевича Ельцина 12 июня было объявлено Днем принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Позже его стали называть просто Днем независимости, а с 1998 года он получил название Дня России, хотя официально так 12 июня стало именоваться лишь с 1 февраля 2002 года.
Затем на сцену поднялся глава Зареченского сельского поселения В.В. Михаленко. Обратившись к сидящим в зале односельчанам со словами поздравления, Владимир Вячеславович, тем не менее, подчеркнул, что День России – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.
После выступления главы слово было предоставлено начальнику отдела призыва военного комиссариата по городу Камышлову и Камышловскому району А.Г. Морозову. Алексей Геннадьевич много хороших слов сказал в адрес зареченских призывников, поблагодарил за их воспитание родителей, учителей, работников органов местного самоуправления. Также им  и главой муниципального образования были вручены подарки тем, кому в весенний призыв 2019 года предстояло стать защитниками Отечества. Назовем имена этих молодых людей: Дмитрий Ручьев, Александр Валуев, Руслан Говин, Алексей Машьянов, Илья Носов, Александр Овчинников, Антон Алексеев, Денис Антонов, Максим Булдаков, Кирилл Ершов, Алексей Крупин, Даниил Лукин, Илья Кондратьев – всего тринадцать человек.

А сейчас – непосредственно о праздничной программе. Вниманию зрителей были представлены выступления хора русской песни, детского фольклорного коллектива «Башмачок», ансамбля народной песни «Чеботуха» и ложкарей, ансамбля народных инструментов  «Раздолье», гармонистов Николая Машьянова и Антона Якимова.
На выступлении последнего хочется остановиться отдельно, и вот почему: Антону всего десять лет, и гармонь он взял лишь года два назад, но как уже играет! В репертуаре мальчика более шестнадцати песен, причем разучивает он их на слух, и детские песни не его «конек» – это несерьезно, по мнению Антона, для настоящего гармониста, а вот «Деревенька моя», «Цыганочка», «Коробейники», «Малиновка» – то, что надо. Кстати, с «Малиновкой» в этот день на сцену и вышел Антон.
Следующим блоком концертной программы стали выступления артистов эстрадных жанров – старшего и младшего коллективов танцевальной группы «Ассорти», вокальных групп «Непохожие», «Гамма» и «Гармония», солистки Юлии Зубаковой. И сейчас мы назовем пятую причину, почему мы выбрали ДК поселка Восход: составители программы так компонуют номера, что один из них, ближе к финалу, созвучен выступлениям официальных лиц в начале мероприятия. Такая, вот, маленькая режиссерская хитрость, но воздействие на зрителей потрясающее! В данном случае это было исполнение Юлией Зубаковой песни Джахана Поллыева и Андрея Ктитарева «Нас бьют – мы летаем»:

Нас бьют – мы летаем, от боли всё выше,
Крыло расправляя над собственной крышей.
Нас бьют – мы летаем, смеемся и плачем,
Внизу оставляя свои неудачи…

А когда концерт закончился, зрители не спешили расходиться по домам – многие из них вновь подошли к  выставочным столам «Кудесницы» – так не это ли самая высокая оценка работам мастериц?