ТРИСТА ЛЕТ СЕЛУ РЕУТИНСКОМУ
В минувшую субботу, 31 августа, жители села, а также многочисленные гости, отмечали его трехсотлетие.

Праздник начался с выступления ансамбля народной песни «Чеботуха» Скатинского Дома культуры, а затем к микрофону подошла ведущая программы Елена Дютерева. Как и подобает в подобных случаях, со сцены звучали красивые слова о Родине, большой и малой – о России, о русской деревне. «А она молодец, – тем временем говорили собравшиеся в березовом колке зрители, – держится бодро, а ведь ветродуй-то и холод какие!» И в самом деле, Елена, в стилизованном под русский народный костюм наряде, мужественно преодолевала непогоду, зажигая зрителей шутками, прибаутками, а затем объявила проведение конкурса-выставки «Реутинская кладовая», в рамках которого жюри должно было оценить поделки, заготовки, разносолы и прочие вкусняшки местных кудесниц. Назовем их вслед за ведущей – это Софья Васильевна Заостровных, Татьяна Леонидовна Никулина, Людмила Павловна Потырина, Любовь Леонидовна Овчинникова, Марина Анатольевна Машьянова, Людмила Григорьевна Павлова и Татьяна Павловна Толстых. Забегая вперед, скажем, что жюри (М.В. Бабинова – депутат Думы Зареченского сельского поселения, Е.Г. Сутягина – специалист администрации, Л.П. Бабинова – председатель Баранниковского совета ветеранов) по достоинству оценило каждую работу, и вот его вердикт: в номинации «Моё рукоделие» лучшей признана Т.П. Толстых, в номинации «Кулинария»  – М.А. Машьянова, в номинации «Моя коллекция» – Л.Л. Овчинникова, в номинации «Творчество без границ» – С.В. Заостровных, в номинации «Народная здравница» – Л.П. Потырина, а в номинации «Сельский погребок» лучшими стали Л.Г. Павлова и Т.Л. Никулина.  Также жюри высоко оценило работы Валентины Терентьевны Григорьевой, Елены Александровны Зыряновой и Анны Андреевны Кондратьевой, раннее не заявившихся на участие в конкурсе.
А тем временем на сцену поднимается глава поселения В.В. Михаленко. Поздравляя жителей села, гостей и всех зареченцев с юбилеем, Владимир Вячеславович отмечает, что, во-первых, жители Реутинского всегда верой и правдой служили своему Отечеству, с оружием в руках защищали его от врагов – именно реутинцы, сорок человек, составили костяк добровольцев, ушедших в 1812 году из Камышловского уезда на войну с Наполеоном в составе 37-го Екатеринбургского егерского полка, принимали участие жители села и в крымских кампаниях второй половины позапрошлого столетия, сражались на фронтах Первой мировой и Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, во-вторых, последние пятьдесят лет в селе не было какого-либо производства, но многие из реутинцев не оставили село, а, более того, продолжали благоустраивать его, и эти люди достойны большой похвалы и большого уважения. Заканчивая же своё выступление, глава поселения сообщил, что администрация подготовила предложения в бюджет на следующий год по ремонту и обустройству дорог в селе Реутинском.
Следующим было выступление председателя Думы Камышловского района Л.Г. Готкис – Людмила Григорьевна поздравила присутствующих со знаменательным событием от имени председателя Законодательного Собрания Свердловской области Людмилы Валентиновны Бабушкиной, главы района Евгения Александровича Баранова и от своего собственного, пожелав всем крепкого здоровья и исполнения желаний. Поздравил жителей села и депутат областного Заксобрания А.А. Коробейников – приветственный адрес от имени Алексея Александровича зачитала его помощник Анастасия Юрьевна Зарубина.
Надо отдать должное организаторам мероприятия – сотрудникам администрации поселения, Баранниковскому совету ветеранов, работникам Скатинского Дома культуры, они не забыли в этот день сказать хорошие, теплые слова (и вручить, естественно, подарки) долгожителям села – Анне Андреевне Кондратьевой, Наталье Филипповне Прожериной и Ираиде Александровне Коровяковой, а также тем реутинцам, у которых в августе тоже были пусть небольшие, но свои юбилеи – Диане Вячеславовне Кочегаровой, Денису Сергеевичу Логинову и Олегу Юрьевичу Медведеву.
Отдельной строкой в праздничной программе прозвучало и награждение самых активных жителей села – Минькашовой Валентины Ивановны, Усовой Антонины Викторовны и Шалягиных Николая Михайловича, Андрея Михайловича и Эльвины Вячеславовны.
Приятной неожиданностью для организаторов праздника стали ответные выступления жителей села – как настоящих, так и бывших, но приехавших в Реутинское на его юбилей – люди читали стихи, пели песни, делились воспоминаниями. И это дорогого стоит! А для зрителей неожиданностью стали огромный вкусный торт с горячим чаем от администрации поселения и выпуск голубей – подарок братьев Шалягиных.
В заключение остается добавить, что участие в праздничной программе приняли все без исключения творческие коллективы и исполнители Зареченского сельского поселения – это уже названный раннее ансамбль народной песни «Чеботуха», вокальный ансамбль «Кружева», вокальные группы «Славянка», «Сударушки», «Настроение», хор русской песни Скатинского Дома культуры, трио «Мелодика», Людмила Якимова, Татьяна Лепишкина, Илья Решетников, Татьяна Вдовина, Дмитрий Ердяков, Анастасия Дементьева, Валерий Коровяков. Спасибо им огромное!