День Государственного флага Российской Федерации
 22 августа – праздник государственного флага!
Праздник имеет большое значение для нашей страны, ведь у каждого флага есть своя история, которую он хочет поведать вам.

Из истории создания нашего флага:
- До второй половины XVII века в России не было флагов, в современном понимании знаков государственной принадлежности. Были известны воинские стяги древнерусских полков, на которых изображались Лики Спасителя, Богородицы, святых.
- Триколор Российского государства был поднят на первенце русского военно-морского флота корабле «Орёл» в селе Дединово в 1669 году во времена царствования Алексея Михайловича. Однако доподлинно неизвестно как выглядели флаги, поскольку корабль быль потоплен из-за восстания Емельяна Пугачева.
- Предшественник нашего государственного флага был поднят во времена плавания Петра I в Белом море 6 (16) августа 1693 года на 12-пушечной яхте «Святой Пётр», а сшито было из флагдука, полотнища размером 4,6x4,9 метров, состоящее из трёх горизонтальных равновеликих полос белого, синего и красного цветов, с золотым двуглавым орлом посередине.
- Первое название переданного Петром Великим современного флага звучало как «флаг царя Московского». Оригинал сохранившийся и до наших дней находится в Центральном военно-морском музее в Санкт-Петербурге. От 20 января 1705 года «на торговых всяких судах» должны были поднимать данный триколор.
- Во время революции широко использовался красный флаг, однако Юридическое совещание, состоявшееся 25 апреля (8 мая) 1917 года, предложило оставить в качестве национального бело-сине-красный флаг. После предложение было отклонено.
- Бело-сине-красный флаг продолжал быть фактическим государственным символом России до Октябрьской революции 1917 года, а в период Гражданской войны бело-сине-красный флаг представлял собой символ Российского государства, в противовес красному флагу Советской России.
- 22 августа 1991 года Чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР постановила считать официальным символом России триколор, а указом Президента РФ от 11 декабря 1993 года было утверждено Положение о государственном флаге Российской Федерации.
- В августе 1994 года президент России Борис Ельцин подписал указ, в котором говорится: «В связи с восстановлением 22 августа 1991 года исторического российского трехцветного государственного флага

- В настоящее время чаще всего (неофициально) используется следующая трактовка значений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий — цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество